Состав Совета

Вход на сайт Совета руководителей статистических служб СНГ

О Совете руководителей статистических служб государств-участников СНГ


О Совете руководителей статистических служб государств-участников СНГ

        Совет руководителей статистических служб государств-участников Содружества (далее Совет) был образован 6 февраля 1992г. руководителями национальных статистических служб Содружества Независимых Государств.
Основными функциями Совета являются: определение направлений сотрудничества в области статистики в рамках Содружества; обсуждение и принятие решений по важнейшим вопросам  взаимодействия по вопросам статистики; утверждение программ работ Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств (в дальнейшем - Статкомитета СНГ) и отчетов о его деятельности; создание соответствующих органов и комиссий по рассмотрению вопросов статистической методологии, утверждение положений о них; взаимодействие с международными организациями, рассмотрение других вопросов в рамках его полномочий.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом его работы, (утвержден Решением 27 заседания Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств от 15-17 декабря 2003 г., г. Москва (протокол №17), дополнения и изменения внесены решениями 42 заседания Совета от 23-24 ноября 2009 г., г.Москва (протокол №32) и 48 заседания Совета от 5 октября 2012 года, г. Санкт-Петербург (протокол № 38). В Регламенте определен порядок организации проведения заседаний Совета, процедура подготовки и принятия решений, порядок председательства в Совете; определены функции Председателя Совета; порядок документального оформления решений Совета.

В состав Совета в качестве его полномочных членов входят руководители десяти национальных статистических служб государств, подписавших основные нормативно-правовые документы, определяющие участие в  общей статистической деятельности, а также Председатель Статкомитета СНГ. С 2005 года руководитель национальной статистической службы Туркменистана входит в состав Совета как ассоциированный член Совета с правом совещательного голоса. До 18 августа 2009 года (дата официального выхода Грузии из СНГ) в состав Совета входил  руководитель статистической службы Грузии.

Совет осуществляет свои функции в соответствии с принятыми на заседаниях соглашениями, постановлениями и протокольными решениями. На свои заседания Совет собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания Совета могут проводиться по решению Совета, либо по инициативе большинства национальных статистических служб или Статкомитета СНГ. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствуют более половины полномочных членов Совета.

Совет возглавляет Председатель, который избирается поочередно в алфавитном порядке государств-участников СНГ на один год из числа руководителей статистических служб. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия Председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей. Место, срок проведения и предварительная повестка дня каждого последующего заседания принимаются на очередном заседании.

В соответствии с Регламентом Совета материалы по предварительной повестке дня и проекты решений по рассматриваемым вопросам за две недели размещаются на сайте Статкомитета СНГ, о чем члены Совета заранее оповещаются в письмах-приглашениях.
За период с 1992 года по март 2017 года включительно проведено 56 заседаний Совета, где было рассмотрено 306 вопросов организационно-правового, методологического, технико-технологического характера, направленных на реформирование статистики и обеспечение межгосударственного обмена сопоставимой статистической информацией не только в рамках Содружества, но и на международном уровне.

56 заседание Совета состоялось 7 марта 2017 года.

За время деятельности Совета функции Председателя исполнялись членами Совета – руководителями национальных статистических служб:
Азербайджана (Велиев А.М. – с 5 декабря 1996г до 30 мая 1997г., Будагов Т.Я. - с 7 марта 2017 г. по настоящее время);
Армении (Мнацаканян С.Л. – с 25 июня 1998г.- до 17 мая 1999г., с 12 июня 2008 г. до 23 ноября 2009г.);
Беларуси (Ничипорович В.Н. – Первый председатель Совета 5-6 февраля 1992 г., затем он же в период с 3 декабря 1997 г. до 25 июня 1998г., Зиновский В.И. с 14 мая 1999г. до 30 мая 2000г., 20 сентября 2000г., с 23 ноября 2009 года до 09 ноября 2010г.);
Грузии (Беридзе Т.А. вел 16-ое заседание Совета 11 октября 1998 г. и с 30 мая 2000 г. до 10 апреля 2001г.);
Казахстана (Жумасултанов Т.Ж. - с 14 июля 1992г. до 8 декабря 1992г., Смаилов А.А. – с 19 октября 2001г. до 5 февраля 2002г., с 09 ноября 2010г. по 19.04.2012);
Кыргызстана (Акенеев Ж.А. – с 17 июля 1995г. до 6 декабря 1996г., Кудабаев З.И - с 5 февраля 2002 г. до 15 декабря 2003г., Осмоналиев А.Ш. - с 28 марта 2013 года по 9 июня 2014 года);
Молдовы (Валков В.В. – с 15 декабря 2003г. до 9 июня 2004г., Споялэ Л. - с 19 апреля 2012 по 28 марта 2013 года);
России (Гужвин П.Ф. – с 4 марта 1992г. до 14 июля 1992г. и с 8 декабря 1992г. до 3 июня 1993г., Юрков Ю.А. – с 6 декабря 1993г. до 17 июля 1995г., Соколин В. Л. – с 9 июня 2004 г. до 13 июня 2005г., Суринов А.Е. - с 10 июня 2014 г. по 31 декабря 2014 г.);
Таджикистана (Шабозов М.Ш. – с 13 июня 2005г. до 11 июня 2007г., 
Хасанзода Г.К. с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015г.);
Туркменистан (Маммедов А.Б. - с 1 января 2016г. по 5 марта 2016г.);
Узбекистана (Хамидов Б.С. – с 3 июня 1993 г. до 6 декабря 1993г.);
Украина (Осауленко О.Г. – с 11 июня 2007г. до 12 июня 2008 г.).

Функции секретариата по организационно-техническому и информационному обеспечению деятельности Совета возлагаются на Статкомитет СНГ.