Федеральная служба государственной
статистики Российской Федерации
Заместитель начальника Управления
национальных счетов Н.Е.Устинова
Составление счета производства в условиях перехода на ОКВЭД
С 1 января 2003 года в России осуществляется внедрение нового классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД, гармонизированного со Статистической классификацией видов экономической деятельности Европейского Союза (КДЕС/NACE), взамен ранее действовавшего ОКОНХ. Два года (2003 и 2004гг.) объявлены переходным периодом, в течение которого многие формы статистической отчетности разрабатывались в разрезе двух классификаций: ОКОНХ и ОКВЭД. С отчета за 1 квартал 2003 года была введена новая форма ф. №П-1 (ОКВЭД), содержащая сведения и производстве и отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности.
Следует отметить, что переход на ОКВЭД осуществляется без введения нового классификатора продукции, который будет разработан не ранее 2006 года. Это значительно осложняет работу.
Параллельно с внедрением ОКВЭД продолжались работы по совершенствованию информационной базы макроэкономических расчетов. Эти работы осуществлялись по следующим основным направлениям:
Ø приближение статистической отчетности к международным стандартам;
Ø приближение статистической отчетности к первичному и бухгалтерскому учету с целью облегчения ее заполнения и уменьшения нагрузки на бухгалтеров предприятий;
Ø унификация статистических показателей, устранение их дублирования;
Происходило дальнейшее совершенствование статистики предприятий, характеризующей деятельность хозяйствующих субъектов во всем ее многообразии. Структурное годовое обследование крупных и средних предприятий (ф.№ 1-предприятие), начатое в промышленности с итогов за 1998 год, к 2002 году было распространено на все отрасли экономики.
Форма № 1-предприятие состоит из 9 разделов, характеризующих различные аспекты деятельности крупных и средних предприятий, являющихся коммерческими организациями, а также некоммерческих организаций, осуществляющих производство товаров и услуг для реализации нас сторону (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций).
С точки зрения макроэкономических расчетов интерес представляют три раздела: VI раздел «Сведения о производстве и отгрузке товаров, работ и услуг» (данные в целом по предприятию),VII раздел «Расходы на производство и реализацию товаров, работ и услуг» (данные в целом по предприятию), VIII раздел «Виды экономической деятельности в отчетном году» (данные по единицам вида деятельности).
Учитывая предстоящий переход на ОКВЭД, за 2002 год все показатели этих разделов разрабатывались в разрезе двух классификаций (ОКОНХ и ОКВЭД). В результате чего был создан информационный фонд годового структурного обследования позволил:
§ создать информационную базу для пересчета ретроспективных динамических рядов;
§ определить численные параметры переходных ключей между ОКОНХ-ОКВЭД и ОКВЭД-ОКОНХ по выпуску продукции (в каком процентном отношении отрасль ОКОНХ распадается на виды деятельности по ОКВЭД и наоборот);
§ осуществить экспериментальных расчет показателей счета производства по ОКВЭД за 2002 год.
Порядок агрегирования информации в форме № 1-предприятие по ОКВЭД позволял получить информацию о выпуске продукции как в разрезе хозяйственных отраслей как совокупности единиц статистического наблюдения «предприятие», так и в разрезе чистых отраслей как совокупности «единиц вида деятельности» (ЕВД).
Однако информация, позволяющая рассчитать промежуточное потребление по ЕВД, в данной форме отсутствует, такая информация существует только по предприятию в целом, что связано в первую очередь с изменениями в нормативно-законодательной базе, которые произошли в 2002 году. Введение нового Налогового кодекса и централизация бухгалтерского учета ввели существенные ограничения на получение достоверной информации о результатах хозяйственной деятельности по обособленным подразделениям предприятий. Если раньше филиалы предприятий, выделенные на отдельные балансы, сами являлись объектами налогообложения, то теперь объектами налогообложения стали являться юридические лица, и такие показатели как доходы, расходы определяются по предприятию в целом.
При функциональном подходе экономические процессы изучались с точки зрения самих процессов и явлений, а не субъектов, их осуществляющих. Он был характерен для планово-административной экономики, когда государство больше интересовало, сколько произведено колбасы, танков и обуви, а не то, какими производителями они были произведены и с какими финансовыми результатами. Например, статистика промышленности оценивала производство всей промышленной продукции независимо от того, кто является производителем этой продукции. Статистика сельского хозяйства предоставляла данные о производстве сельскохозяйственной продукции всеми хозяйствующими субъектами (включая и промышленные предприятия, форма № 29-АПК), статистика услуг – всеми хозяйствующими субъектами, оказывающими платные услуги населению (ф. № 1-услуги) и т.д.
При институциональном подходе экономические процессы изучаются с точки зрения субъектов, их осуществляющих (ф. №1-предприятие и отражает институциональный подход).
Институциональный подход по сравнению с функциональным имеет неоспоримые преимущества.
Во-первых, он более практичен, так как при нем сокращается число форм статистической отчетности, заполняемых каждым хозяйствующим субъектом. В одной форме предприятие или организация может отразить все показатели, касающиеся самых разнообразных сторон его хозяйственно-финансовой деятельности.
Во-вторых, при институциональном подходе легче обеспечить полноту охвата всех участвующих в процессе субъектов и соответственно улучшить качество макроэкономических показателей.
В третьих, институциональный подход обеспечивает прозрачность расчетов, поскольку каждый итоговый показатель представляет собой сумму показателей конкретных предприятий, каждый из которых может быть отслежен и логически проверен на основе пообъектной базы, которой располагает статистика предприятий.
Форма № 1-предприятие позволила осуществить формирование основных макроэкономических показателей в соответствии с международной практикой (выпуска исходя из отгрузки и промежуточного потребления исходя из расходов на приобретение сырья и материалов).
Для проведения экспериментального расчета показателей счета производства по ОКВЭД была разработана принципиально новая методика. Основные ее особенности заключаются в следующем:
1) Данная методика предусматривает построение счета производства как по видам деятельности, так и по секторам экономики (секторам нефинансовых корпораций, финансовых корпораций, государственных учреждений, домашних хозяйств, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства).
2) Методика основана на принципиально новой информационной базе для сектора нефинансовых корпораций экономики (на данных структурного обследования предприятий).
3) Методика реализует принципиально новый, институциональный подход к построению счета производства взамен функционального подхода, господствующего до настоящего времени в расчете макроэкономических показателей.
Для проведения расчета счета производства на базе ОКВЭД были разработаны две номенклатуры:
§ хозяйственных видов деятельности (отраслей), включающая 112 позиций,
§ чистых видов деятельности (групп продукции), включающая 98 позиций.
Были разработаны и переходные ключи от ОКВЭД к соответствующим номенклатурам счета производства.
Алгоритм расчетов основан на матричной технологии, применяемой при расчетах системы таблиц «Затраты-выпуск» и обеспечивающей унификацию расчетов для всех видов деятельности.
Методика построения счета производства в текущих ценах по ОКВЭД еще требует доработки, она будет усовершенствована после завершения аналогичного расчета за 2003 год, который осуществляется сейчас. В частности, будет разработана методика корректировки выпуска, рассчитанного от отгрузки, на холдинговую прибыль.
Расчет ВВП в постоянных ценах предполагается осуществлять методом двойного дефлятирования. При двойном дефлятировании добавленная стоимость в постоянных ценах получается как разность между выпуском отрасли в постоянных ценах, полученным путем дефлятирования выпусков продукции в текущих ценах по индексам цен, и промежуточным потреблением в постоянных ценах, полученным путем дефлятирования всех элементов промежуточного потребления по соответствующим индексам цен.
Для выпуска каждой хозяйственной отрасли на основе матрицы выпусков должен быть рассчитан взвешенный индекс (цен или физического объема в зависимости от того, каким способом будет осуществляться расчет – дефлятированием или экстраполяцией). Промежуточное потребление в постоянных ценах будет рассчитываться на основе переоценки его поэлементного состава по каждой хозяйственной отрасли, при этом для каждой строки матрицы промежуточного потребления будет использован свой индекс.
В этих условиях данные таблиц «Затраты-выпуск» превращаются в основной инструмент расчета показателей счета производства в постоянных ценах методом двойного дефлятирования в годовом режиме. С этой целью в 2005 году (в условиях отсутствия классификатора продукции, гармонизированного с ОКВЭД) на основе таблицы использования товаров и услуг должна быть определена структура промежуточного потребления в разрезе товарных групп, основанных на ОКВЭД, для всех видов деятельности, выделяемых в счете производства. Эта структура будет определяться с помощью переходных ключей от номенклатуры товарных групп таблиц «Затраты-выпуск» к ОКОНХ и от ОКОНХ к ОКВЭД.